fbpx Premios Emmy 2021: otra entrega en pandemia | Agencia Paco Urondo | Periodismo militante
Entretenimiento //// 18.09.2021
Premios Emmy 2021: otra entrega en pandemia

Este domingo llega una nueva entrega de los Emmy, la gala que premia lo mejor de la televisión. Desde la sección Entretenimiento repasamos los nominados a las categorías más importantes en otra ceremonia atravesada por la pandemia.

La noche del domingo se llevará a cabo la entrega número 73 de los Premios Emmy, entregados por la Academia de las Artes y las Ciencias de la Televisión (ATAS). Fueron creados en 1949 como parte de una estrategia de imagen y marketing. Tras la ceremonia de 2020, sin presencia física de nominados ni público por la pandemia, este año serán al aire libre y con un aforo reducido, por lo que no toda la terna dirá presente.

El humorista Cedric Kyles, reconocido por su inclusión en Los reyes originales de la comedia de Spike Lee, será el anfitrión y estará acompañado por distintos presentadores rotativos a lo largo de la noche, así como también por actores y actrices que se hayan llevado los premios el año pasado, donde destaca el elenco de Schitt’s Creek, la gran revelación que consiguió llevarse nueve premios en las principales categorías por las que competía. 

Las series con mayor cantidad de nominaciones se agrupan en torno al drama y a las miniseries. The crown, que repasa la historia de la monarquía británica, y The mandalorian, un cazarrecompensas en el universo de Star Wars, empatan con 24 nominaciones cada una. Las siguen WandaVision, dentro del universo Marvel, con 23, y The handmaid's tale con 21. Por detrás, la comedia británica Ted Lasso, con 20 nominaciones, superando a Schitt's Creek, que el año pasado logró conseguir 15 nominaciones. Hablamos de cinco producciones con participación en, al menos, veinte categorías. 

Nominados 2021

 

Mejor Serie de comedia: Black-ish, Cobra Kai, Hacks, Emily in Paris, The Flight Attendant, El método Kominsky, Pen15, Ted Lasso.

Mejor actor protagónico en serie de comedia: Anthony Anderson (Black-ish), Michael Douglas (El método Kominsky), William H. Macy (Shameless), Jason Sudeikis (Ted Lasso), Kenan Thompson (Kenan).

Mejor actriz protagónica en serie de comedia: Aidy Bryant (Shrill), Kaley Cuoco (The Flight Attendant), Allison Janney (Mom), Tracee Ellis Ross (Black-ish), Jean Smart (Hacks).

Mejor actor de reparto en serie de comedia: Carl Clemons-Hopkins (Hacks), Brett Goldstein (Ted Lasso), Brendan Hunt (Ted Lasso), Nick Mohammed (Ted Lasso), Paul Reiser (The Kominsky Method), Jeremy Swift (Ted Lasso), Kenan Thompson (Saturday Night Live), Bowen Yang (Saturday Night Live).

Mejor actriz de reparto en serie de comedia: Aidy Bryant (Saturday Night Live), Hannah Einbinder (Hacks), Kate McKinnon (Saturday Night Live), Rosie Perez (The Flight Attendant), Cecily Strong (Saturday Night Live), Juno Temple (Ted Lasso), Hannah Waddingham (Ted Lasso).

Mejor serie dramática: The Boys, The Crown, The Handmaid's Tale, Bridgerton, Lovecraft Country, The Mandalorian, Pose, This Is Us.

Mejor actor protagónico en serie dramática: Sterling K Brown (This Is Us), Jonathan Majors (Lovecraft Country), Josh O'Connor (The Crown), Regé-Jean Page (Bridgerton), Billy Porter (Pose), Matthew Rhys (Perry Mason).

Mejor actriz protagónica en serie dramática: Uzo Aduba (In Treatment), Olivia Colman (The Crown), Emma Corrin (The Crown), Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale), MJ Rodriguez (Pose), Jurnee Smollett (Lovecraft Country).

Mejor actor de reparto en serie dramática: Giancarlo Esposito (The Mandalorian), O-T Fagbenle (The Handmaid's Tale), John Lithgow (Perry Mason), Tobias Menzies (The Crown), Max Minghella (The Handmaid's Tale), Chris Sullivan (This Is Us), Bradley Whitford (The Handmaid's Tale), Michael K Williams (Lovecraft Country).

Mejor actriz de reparto en serie dramática: Gillian Anderson (The Crown), Helena Bonham Carter (The Crown), Madeline Brewer (The Handmaid's Tale), Ann Dowd (The Handmaid's Tale), Aunjanue Ellis (Lovecraft Country), Emerald Fennell (The Crown), Yvonne Strahovski (The Handmaid's Tale), Samira Wiley (The Handmaid's Tale).

Mejor Miniserie: I May Destroy You, El ferrocarril subterráneo, The Queen 's Gambit, WandaVision, Mare of Easttown.

Mejor Actor protagónico en miniserie: Paul Bettany (WandaVision), Hugh Grant (The Undoing), Ewan McGregor (Halston), Lin-Manuel Miranda (Hamilton), Leslie Odom, Jr (Hamilton).

Mejor actriz protagónica en miniserie: Michaela Coel (I May Destroy You), Cynthia Erivo (Genius: Aretha), Elizabeth Olsen (WandaVision), Anya Taylor-Joy (The Queen's Gambit), Kate Winslet (Mare of Easttown).

Mejor actor de reparto en miniserie: Thomas Brodie Sangster (The Queen's Gambit), Daveed Diggs (Hamilton), Paapa Essiedu (I May Destroy You), Jonathan Groff (Hamilton), Evan Peters (Mare of Easttown), Anthony Ramos (Hamilton).

Mejor actriz de reparto en miniserie: Renée Elise Goldsberry (Hamilton), Kathryn Hahn (WandaVision), Moses Ingram (The Queen's Gambit), Julianne Nicholson (Mare of Easttown), Jean Smart (Mare of Easttown), Phillipa Soo (Hamilton).

Mejor serie de animación: Big Mouth, Bob 's Burgers, Primal (Ganadora), The Simpsons, South Park: The Pandemic Special.

Mejor actuación de voz: Jessica Walter (Malory Archer) en Archer, Maya Rudolph (Connie, el monstruo hormonal) en Big Mouth (Ganadora), Stacey Abrams en Black-ish especial electoral (segunda parte), Julie Andrews (Señorita Whistledown) en Bridgerton, Tituss Burgess (Cole Tillerman) en Central Park, Stanley Tucci (Bitsy Brandenham) en Central Park, Seth Macfarlane (Peter, Stewie y Brian Griffin, Glenn Quagmire) en Padre de Familia.