fbpx Máximo Kirchner, presidente del PJ Buenos Aires: todos los nombres que lo acompañarán | Agencia Paco Urondo | Periodismo militante
Política //// 18.03.2021
Máximo Kirchner, presidente del PJ Buenos Aires: todos los nombres que lo acompañarán

Las listas se completaron con militantes de los distintos sectores del peronismo bonaerense: kirchnerismo, intendente, sindicatos y movimientos sociales. 

El Partido Justicialista de Buenos Aires terminó de definir la lista de consejeros, por rama y por sección, que acompañarán a Máximo Kirchner y a Cristina Álvarez Rodríguez, como presidente y vice. La lista fue consensuada por los diferentes sectores del peronismo bonaerense, e incluye a militantes de agrupaciones kirchneristas (con centralidad en La Cámpora), a dirigentes cercanos a los intendentes (desde los más K hasta los más alejados) y también a referentes sindicales. Además, gran presencia de integrantes sub 45 y paridad de género.  

El listado completo: 

Rama sindical

Titulares

1. Esteban Sanzio

2. Vanesa Siley

3. Omar Plaini

4. Humberto Bertinat

5. Walter Correa

6. Cecilia Cechini

7. Sergio Oyhamburu

8. Laura Baeatriz Borbato

Mujer

Titulares

1. Mayra Mendoza

2. Verónica Magario

3. Karina Menéndez

4. Juliana Di Tulio

5. Liliana Schwint

6. Fabiana Bertino

7. Claudia Vásquez Haro

8. Gisela Centomo

Juventud

Titulares

1. Ayelén López

2. Macarena Kunkel

3. Amira Curi

4. María Marta Guerra

5. Tomás Bozzano

6. José Gallafent

7. Rocío Caballero

8. Aldana Benetti

Primera sección

1. Gabriel Katopodis

2. Teresa García

3. Leo Nardini

4. Mariel Fernández

5. Juan Zabaleta

6. Santiago Révora

Segunda Sección

1. Ricardo Casi

2. Iván Villagrán

3. Abel Furlán

4. Marina Moretti

5. Muriel Engelbrecht

6. Francisco Durañona

Tercera sección

1. Martín Insaurralde

2. Fernando Espinoza

3. Dulce Granados

4. Jorge Ferraresi

5. Mariano Cascallares

6. Marisa Fassi

Cuarta sección

1. Walter Torchio

2. María Celia Gianini

3. Alberto Conocciari

4. Sol Fernández

5. Germán Lago

6. Pablo Zurro

Quinta sección

1. Fernanda Raverta

2. Juan Pablo De Jesús

3. Gustavo Barrera

4. Andrea Cáceres

5. Jorge Paredi

6. Marcela Basualdo

Sexta sección

1. Alejandro Di Chiara

2. Alejandro Acerbo

3. Ayelén Durán

4. Marcelo Santillán

5. Néstor Álvarez

6. Marisol Merquel

Séptima sección

1. Juan Carlos Gasparini

2. Hernán Ralinqueo

3. Laura Aloisi

4. Guillermo Santellán

5. Agustina Rubio

6. María Manzini

Octava sección

1. Florencia Saintout

2. Julio Alak

3. Victoria Tolosa Paz

4. Andrés Larroque

5. Gabriel Bruera

6. Nancy Beatriz Riquelme