Militancia //// 11.03.2019
Preocupación por el juicio al dirigente social Fernando Esteche

Un amplio colectivo de dirigentes y organizaciones sociales, políticas y de derechos humanos cuestionaron el enjuiciamiento de Esteche "motivado en las declaraciones del mismo expresando críticas políticas al actual gobierno nacional". Mirá el comunicado. 

Mirá el comunicado completo: 

Los abajo firmantes expresamos nuestra preocupación por el enjuiciamiento ante el Juzgado en lo Correccional Nro. 1 de La Plata a cargo de la Dra. Miriam Patricia Ermili, del docente y dirigente político Fernando Esteche, motivado en las declaraciones del mismo expresando críticas políticas al actual gobierno nacional.

Sin bien se multiplican en Argentina acusaciones como la realizada contra Esteche, el hecho inédito es que una imputación de este tipo alcance la etapa de juicio oral en clara violación de derechos y garantías fundamentales establecidos en nuestra Constitución y en los Tratados Internacionales en materia de Derechos Humanos incorporados a la misma por el art. 75 inc.22. 
Reclamamos su absolución y el cese de la persecución.

Carlos Rosanzki, ex juez de Tribunal Oral Federal de La Plata
Mario Secco, Intendente de Ensenada
Gabriel Mariotto, Diputado del Parlasur
Florencia Saintout, Diputada Provincial
Daniel Catalano, Secretario General de ATE Capital 
Rosa Shoenfeld de Bru, presidenta de la Asociación Miguel Bru
Karina Nazábal, Diputada Provincial MC
Marcelo Parrilli, Coord. Tit. de la Com. de DDHH Colegio Público de Abogados CABA
Miguel Ángel Prince, ex intendente de Luján
Horacio Pietragalla, Diputado Nacional
Paco Olveira, Cura en Opción por los Pobres
Cynthia García, periodista
Víctor Hortel, abogado
Chipi Castillo, Diputado Nacional
Jorge Elbaum, Llamamiento Argentino Judío
Myriam Bregman, Legisladora CABA
Andrea Varela, decana de la FPyCS UNLP
Graciela Rosemblun, Liga por los Derechos Humanos
Eduardo Tavani, Miembro del Comité por la Libertad de Milagro Sala y APDH
Fernanda Vallejos, Diputada Nacional
Darío Díaz Pérez, Senador Provincial
Guillermo Escudero, Diputado Provincial
Gabriel Bruera, Consejero Provincial PJ
Alessandra Minnicelli, compañera de Julio De Vido
Milagro Sala, presa política
Luis D’Elía, preso político 
Luis Lugones, presidente Partido Justicialista La Plata
Felisa Miceli, ex Ministra de Economía
Néstor Segovia
Pablo Vicente, Comisión de DDHH del Colegio Público de Abogados CABA
Néstor Artiñano, decano de la Facultad de Trabajo Social UNLP
Miguel Taranto, Comisión de DDHH del Colegio Público de Abogados CABA
Nicolás Tauber, Comisión de DDHH del Colegio Público de Abogados CABA
Patricio Gayno, Comisión de DDHH del Colegio Público de Abogados
Gastón Harispe, Diputado Parlasur
Sandra Russo, periodista
Araceli Ferreyra, Diputada Nacional 
Roberto Salvarezza, Diputado Nacional 
Diana Conti, Diputada Nacional MC
Giselle Fernández, MC La Capitana
Gustavo Traverso, Senador Provincial
Leandro Quiroga, Secretario de Extensión UNLP
Luciana Augustavicius, Concejal Unidad Ciudadana-PJ Lanús
Julia Perié, Diputada Parlasur
Nano Cara, concejal de La Plata MC 
Rubén Pascolini, Seamos Libres
Juan Carlos Díaz Roig, Diputado Nacional 
Marcelo Yaquet, Corriente Política 17 de Agosto
Nicolás Lista, Secretario General de la CTD Aníbal Verón Nacional
Carlos Raimundi, Secretario General del Partido Solidaridad + Igualdad en el Fte. Grande
Nahuel Beibe, Secretario General Corriente Nacional Martín Fierro
Quito Aragón, Martín Fierro
Jorge Drkos
Carlos Dabalioni, subsecretario de Derechos Humanos de Ensenada
José María Lojo, SURGE
Ángel Ibáñez, SURGE
Felipe Berlingeri, HIJOS La Plata
Marcela López, Consejera Nacional PJ 
Alejandro Garfagnini, Tupac Amaru
Juan Sabato, Frente Eva Perón
Pedro Báez, ex Ministro de Cultura y Comunicación de Entre Ríos
Jorge Kreynes, Partido Comunista 
Sergio Ortiz, Secretario General del Partido Liberación
Irina Santesteban, Mesa Nacional de las Agrupaciones de Base Clasista
Jorge Pardes, Partido Humanista
Juan Marino, TPR
Raúl Rabanaque Caballero
Osvaldo Papaleo 
Walter Formento, ENPL
Gustavo Varela, FAUV 
Jorge Rachid
Lía Méndez, Partido Humanista
Walter Terceros, congresal pcial. PJ Bs. As.
Joaquín Fernandez Sancha, secretario general de la CNCT
Walter Terceros, Congresal Provincial del PJ
FULP
Daniel Gurzi
Juliana Marino
Gustavo Cirelli, Prosecretario de Medios UNLP
Mario Rentería, Dirección de DDHH FCE UNLP
Víctor Giusto, decano del Departamento de Folklore UNA
Viviana Piergiácomi, Dirección de Derechos Humanos FCVeterinaria UNLP
Irene Pena, Dirección de DDHH FCVeterinaria UNLP
Comisión de DDHH del CEFCE, FCE-UNLP
Colectivo Estudiantil, FCE-UNLP
Marcela Oyhandi, profesora universitaria Trabajo Social UNLP
Alejandra Wagner, vicedecana de la Facultad de Trabajo Social UNLP
CONAPLA Corriente Nacional Popular Latinoamericana
Cátedra Libre de DDHH Pedro Peczack de la Universidad Nacional de Misiones
Seminario Soberanía y Unidad Popular, UNaM
Sergio Dumrauf, profesor universitario FCVeterinaria UNLP
Jerónimo Pinedo, Secretario de Extensión Facultad de Humanidades UNLP
María de los Ángeles Andolfo, Agrup. de Graduadxs "Construcción" FCNyM UNLP
Carlos Franca, Docente- Investigador UNLP
Silvana Stewart, Docente- Investigadora UNLP
Guido Mastrantonio, Docente investigador UNLP CONICET
Francisco Speroni, docente-investigador UNLP CONICET
Agrupación Rodolfo Walsh FPYCS-UNLP
Facultad de Periodismo y Comunicación Social – UNLP
Jorge Jaunarena, secretario de DDHH de la FPyCS UNLP
Horacio Bouchoux, docente de la Facultad de Bellas Artes UNLP
Carlos Naón, docente investigador UNLP
Verónica Ardohain, profesora universitaria Facultad de Trabajo Social, UNLP
Daniel Gómez Dumm, profesor universitario UNLP e investigador del CONICET
Leonardo Martínez Herrero, abogado
Adrián Albor
José Agarraberes
CADHU (Centro de Abogados por los Derechos Humanos)
Eduardo Soares, Gremial de Abogados 
Roberto Perdía, Gremial de Abogados
Guillermo Navarro Frick, abogado laboralista
Estela Díaz, Secretaria de Género CTA
ATE Capital
Eduardo López, Secretario General UTE CTERA
Ariel Sánchez, secretario socioeducativo UTE CTERA
Octavio Miloni, secretario general de ADULP
Cachorro Godoy, CTA Autónoma
La 30 de Octubre
AGTSyP, Metrodelegados del sindicato del subte
FATICA, Federación Argentina de Trabajadores de cuero y afines
Intersindical DDHH CGT y CTA-A y CTA-T
MESYP Provincia de BS AS
Agrupación ATE Verde y Blanca La Plata
Rubén Shaposnick ATE Verde y Blanca Pcia. Bs As
Víctor Hugo Díaz, ATE Verde y Blanca La Plata
Liga por los Derechos Humanos
Liberpueblo
Luis Alen, ex Subsecretario de DDHH de la Nación
Asociación Nacional de Ex Presos Políticos
Asociación de Ex Presos Políticos y Familiares de Misiones 
Rubén López, hijo de Julio López
María del Carmen Verdú, CORREPI
Felisa Sotelo, Madre de Plaza de Mayo
Esteban Kito Sueyro, secretario de organización UTE
Carmen Tota Guede, Madre de Plaza de Mayo y presidenta de la Mesa de la Memoria de Avellaneda
H.I.J.O.S Capital
Foro por la Democracia y la Libertad de lxs Presxs Polítcxs
Foro por la Democracia y la libertad de lxs presxs políticxs de La Plata, Berisso y Ensenada
Ricky Carrizo, Cura en Opción por los Pobres
H.I.J.O.S La Matanza
Elena Rivero, Asociación de DDHH Coca Gallardo (Salta)
Marcel Madiana, directora de DDHH del Municipio de Merlo
Perla Diez, Familiares de detenidos desaparecidxs y presos por razones políticas La Plata
Susana Reyes, ex detenida desaparecida y coord. del Centro Educativo Isauro Arancibia
María Florencia Herrero Carré, docente SUTEBA
Carlos Monestes, secretario DDHH CTA CABA
Matías Zalduendo, secretario DDHH UTE CTERA
Alicia García Tuñón, VAMOS CABA
Diana Kordon
Barrios por la Memoria de Lomas
Colectivo Memoria Militante
Judith Said, Comisión de DDHH Instituto Patria
Ex-Presas Políticas del 74/84
Gustavo Westerkamp, ex preso político
Sandra Russo, periodista
Martín García, periodista
Telma Luzzani, periodista
Pedro Lantieri, periodista
Ilda Lucchini, Carta Abierta
Eduardo Carriquiriborde, Carta Abierta
Carlos Aznares, periodista director de Resumen Latinoamericano
Paula Klachko, intelectual
Marcelo Langieri
Miliciades Peña, Director Urbana TV
Néstor Piccone
Javier Vicente
Hugo Muleiro, periodista
Oscar Castelnovo, Agencia para la Libertad
Roberto Barletta
Julieta Migueles, Seamos Libre en el Frente Grande
Adriana Pedrolo, Cantautora
Frente Patria Misiones
PJ La Plata
Agrupación Envar el Kadri - Peronismo de Base
Peronismo 26 de Julio, Mesa Nacional 
Corriente Política 17 de Agosto
CNCT
Colectivo Azurduy
Movimiento Para Todos Todo
MOVIDEME - John William Cooke
FTV MILES Tierra, Techo y Trabajo
Agrupación 30 de Octubre - Misiones
Movimiento Popular La Dignidad
Movimiento de Participación Estudiantil Camilo Cienfuegos
Secretaría Obrero Estudiantil FURC
Socialismo Sanmartiniano Izquierda Nacional
Movimiento Emancipador
Socialismo Latinoamericano de Izquierda Nacional
Corriente Socialista
MTR 12 de Abril
CUBa MTR MIDO
Pañuelos en Rebeldía
Tres Banderas – Corriente Nacional de la Militancia (Misiones)
Partido Comunista
Federación Juvenil Comunista
Mujeres Platenses
Partido Provincial Arandú
Corriente Peronista Descamisados
Converger Misiones
Tendencia Revolucionaria Peronista
Organización Primero la Patria
Unidad Básica Vuelta de Obligado (Comuna 11)
Agrupación Hijos del 55
Vecinxs contra el Neoliberalismo
Peronismo Rebelde
Agrupación 9 de Diciembre
Encuentro Nacional Popular Latinoamericano
Miles La Plata
Movimiento de los Pueblos Libres – Ama Yunqo
Mariano Denegris, secretario de prensa UTE CTERA
Iván Maidana
Marcelo Ardeti
Carlos Marcelo Fernández
Ernesto Moreau
Marta Inés Salinas
Ana María Álvarez
Susana De Luca
Julio César Urien
Carlos Brigo
Dario Lago
Pablo Fondevila
Antonio Domínguez
Teo Boot
Ricardo Calabria
Beto Solas
Gloria Velázquez
Luis Launay
Toro Grimal
Jordi Villa del Prat
Juan Carlos Manoukian
Jorge Deboli
Virginia Franganillo
Pablo Velázquez
Liliana Pereyra
Justo Pereira
Valeria Borgarucci
Liliana Mazure
Eduardo J. Vior
Marcela Castro
Isabel Molla
Lilia Saavedra
Karina Analía Díaz
Carlos A. García
Estela Liliana Gareis
Marcelo Ruarte
Alejandro Gimeno
Oscar Guillermo Balestieri
Laura Herrero
Laila Robledo
Isidoro Aramburu
Marian Farias Gómez
Diana Calvo
Andrea Fortino
Camila Ossorio
María Luján Rodríguez
Leticia Maronese
Liliana Corzo
Miguel Landro
Silvia Gamarra
Leonado Blanco
Analía Liba
Eduardo Di Bitetti
Mirta Apolinario
Tomás Pérez Bodria
Claudio Gustavo Yacoy
Maria Luisa Quercia
Alejandro Ulloa
Alejandro Gimeno
Liliana Pazos
Cristina Mangravide
Silvia Valerga
Elisa Giordano
Alejandra Portatadino
Ricardo Pacha Velasco
Ana González
Ana María Alurralde
Comisión de Solidaridad con Palestina de Lomas de Zamora
Antonio Muñiz
Laura Fuxman
Saúl Sandoval
Magui Ubaldini
Antonio Rougier
Alicia Graziano
Jorge N. Guinsburg
Adriana Reydo
Ariel Carlino
Laura Driau
Norberto Itzcovich
Mario Giori
Alejandro Tarruella
Ricardo Plazaola
Ignacio Borda
Ester El Kadri
Marta Alvarez
Fernando Pedrini
Mirta Launay
Enrique Masllorens
Cecilia Ceraso
Viviam Elem
Reynaldo Sarraute
Leonardo Maggi
Jorge Mancinelli
Héctor Daniel Quiroga
Alberto Pérez
Alfreso Ossorio
Mabel Sabub
Paulo Klachlo, intelectual
Eduardo Barcelona
Alberto Pérez
Liliana Arrastia
Acosta Inocencia
Silvia Assaro
Gladis Sepulveda
Alicia Ferrer
Julia Giganti
Letizia Ragiotti
Maria Giusto
Berta Horen
Judith Casco
Berta Falicoff
Marta Quiroga
Noemí Genera
Ramona Albornoz
Ana Mirta Marciale
Argentina Lopez 
María Babini
Patricia Bardach
Nelida Turlione
Alicia Gómez 
Graciela Meloni
Nora Martínez
María Cristina Davagnino
Guillermina Andrea Ortega
Alicia Machiol
Alicia Muñiz 
Carlos Caparelli
Hebe Sarlo Villegas
María M. Mingo
Laura Carpinetti
Ernesto Mobili
Claudia Tello
Adriana Bello
Norma Peralta
Paula Piñero, docentes CABA
Cristóbal Paulo Pochelu Albuquerque, docentes CABA
Jordana Secondi, docentes CABA
Ana Del Valle, docentes CABA
Flavio Guberman, docentes CABA
Adriana Weschler, docentes CABA
Fátima Cabrera Rice, educadora popular. Querellante en juicios de lesa humanidad
Bettina Fratta, docentes CABA
Roberto Morfes, docentes CABA
Susana Traversi, DDHH San Oscar Romero Isla Maciel
Carolina Ameijeiras, DDHH San Oscar Romero Isla Maciel
Patricia Blanco, secretaria de género de CTA de les trabajadores CABA
Juana Acuña, docente CABA
Hugo Benítez Ezcurra, docente CABA
Corriente de Opinión de Base 22 de Agosto
COB 22 de Agosto