fbpx Todos los candidatos a legisladores provinciales de Córdoba
Política //// 05.08.2011
Todos los candidatos a legisladores provinciales de Córdoba

Para las próximas elecciones del 7 de agosto de 2011, estos son todos los candidatos a gobernador y legisladores provinciales. Se votarán 70 diputados, dividos en legisladores por distrito (en conjunto) y legisladores departamentales. Se utilizará la boleta única, tal como se usó en Santa Fe.

 
Unión Por Córdoba
Candidato a Gobernador: De La Sota, José Manuel
Candidato a Vicegobernador: Pregno, Alicia
Candidatos a Legislador por Distrito: 1) Passerini, Daniel 2) Brarda, Graciela 3) Sosa, Ricardo 4) Chiofalo, María 5) Heredia, Dante 6) Narducci, Alicia 7) Gutiérrez, Carlos 8) Ponte, Adhelma 9) Cid, Juan 10) Ceballos, María.
Candidatos a Legislador Departamental:
Capital: Rufeil, Juan; Calamuchita: Alesandri, Carlos; Colón: Echepare, Juan; Cruz del Eje: Monier, José; General Roca: Pagliano, Roberto; General San Martín: Muñoz, Hector; Ischilín: Vasquez, Mario; Juárez Celman: Podversich, Norberto; Marcos Juárez: Buttarelli, Eduardo; Minas: Manzanares, María; Pocho: Cuello, Hugo; Punilla: Sestopal, Marcos; Río Cuarto: Cometto, Hugo; Río Primero: Schiavoni, Pedro; Río Seco: Eslava, Gustavo; Río Segundo: Fortuna, Francisco; Roque Sáenz Peña: Busso, Sergio; San Alberto: Altamirano, Alfredo; San Javier: González, Oscar; San Justo: Calvo, Manuel; Santa María: Saieg, Walter; Sobremonte: Solusolia, Walter; Tercero Arriba: Salvi, Fernando; Totoral: De Lucca, José; Tulumba: Caro, David; Unión: Perugini, Elba;
Frente Cívico
Candidato a Gobernador: Juez, Luis Alfredo
Candidato a Vicegobernador: Gatica, Marcelino
Candidatos a Legislador por Distrito: 1) Fonseca, Ricardo 2) Montero, Liliana 3) Birri, Roberto 4) Leiva, María 5) Borello, Ruben 6) Del Boca, María 7) Lizzul, Nancy 8) Clavijo, Edgar 9) Agosti, Julio 10) Sánchez, Graciela.
Candidatos a Legislador Departamental
Capital: Las Heras, José; Calamuchita: Duarte, Jorge; Colón: Seculini, Cesar; Cruz del Eje: Iracet, María; General Roca: Puchetta, Juan; General San Martín: Eandi, Maríana; Ischilín: Vilar, Lucas; Juárez Celman: Gastaldi, Enrique; Marcos Juárez: Ardid, Mario; Minas: Paiz, José; Pocho: Recalde, Raul; Punilla: Moroni, Jorge; Río Cuarto: Benedetto, Humberto; Río Primero: D´Felice, Pamela; Río Seco: Bustos, Oscar; Río Segundo: Laros, Daniel; Roque Sáenz Peña: Ayraudo Calderon, Alejandro; San Alberto: Rodríguez, Esmeralda; San Javier: Zani, Victor; San Justo: Blengino De Ferrero, María; Santa María: Nuñez Cremades, Martín; Sobremonte: Romagosa, Alicia; Tercero Arriba: Madruga, Ivanna; Totoral: Vanella, Ignacio; Tulumba: Vega, Rodrigo; Unión: Sampietro, Emerson
Unión Cívica Radical
Candidato a Gobernador: Aguad, Oscar Raúl
Candidato a Vicegobernador: Roulet, Néstor
Candidatos a Legislador por Distrito: 1) Yuni, Eduardo 2) Pereyra, Beatriz 3) Rista, Olga 4) Brouwer De Koning, Luis 5) De Loredo, Rodrigo 6) Vagni, Amalia 7) Arduh, Orlando 8) Caffaratti, María 9) Bruno, Anselmo 10) Matar, María
Candidatos a Legislador Departamental:
Capital: Cortes Olmedo, Facundo; Calamuchita: Favot, Sergio; Colón: Ferreyra, Alicia; Cruz del Eje: Archilla, Carlos; General Roca: Iriart, Jorge; General San Martín: Diaz, Alberto; Ischilín García, Nestor; Juárez Celman: Scodelari, Elsa; Marcos Juárez: Gvozdenovich, Matías; Minas: Arias, Beatriz; Pocho: Liggieri, Darío; Punilla: Del Cura, Alberto; Río Cuarto: Frangie, Daniel; Río Primero: Kieffer, Serafin; Río Seco: Navarro, Cándido; Río Segundo: Abba, Roberto; Roque Sáenz Peña: González, Rolando; San Alberto Palmero, Luis; San Javier Gudiño, Italo; San Justo Boris, Carlos; Santa María Penna, Hector; Sobremonte: Soria, Marcelo; Tercero Arriba: Coser, Sergio; Totoral: Cheble, Jorge; Tulumba: Azabal, Carlos; Unión: Gavier, Ernesto
Nuevo Encuentro
Candidato a Gobernador: Fernández, Eduardo
Candidato a Vicegobernador: Treber, Graciela
Candidatos a Legislador por Distrito: 1) Orosz Romero, Claudio, 2) López, Solana, 3) Ávila, Sergio, 4) Plaza Schaefer, Valeria, 5) Tobal, Gabriel, 6) Argañaraz, Beatriz, 7) Lewit, Jorge, 8) Valdemarca, Laura, 9) Tcach, Ariel, 10) Vaca Martínez, Alcira.
Candidatos a Legislador Departamental
Capital: López, Juan José; Colón: Torres, María Del Carmen; Cruz Del Eje: De Cicco, Juan Humberto; General San Martín: Martínez, Reyes Bernabe; Marcos Juárez: Torres, Isaac; Punilla: Diaz, Mario Alberto; Río Cuarto: Carreras, Lucio; Río Segundo: Henderson, Jorge Raul; San Alberto: Cardo, Edgardo Hernan; San Justo: Brochero, Adermo F; Santa María: Salas, Susana De Las Mercedes; Tercero Arriba: Novaretti, Adriana Silvia; Unión: Alvarez, Pablo Alejandro
Partido Concertación Popular
Candidato a Gobernador: Agüero, Jorge
Candidato a Vicegobernador: Crespo, Héctor
Candidatos a Legislador por Distrito: 1) Páez, Miguel, 2) Murua, Yanina, 3) Pereyra, Osvaldo, 4) Fierro, Lilia, 5) Rodríguez, Néstor, 6) Hernández, Rita, 7) Lezama, Santiago, 8) Jorja, Alejandra, 9) Glikman, Eduardo, 10) Rodríguez, Shirley.
Candidatos a Legislador Departamental
Capital: Jorja, Alejandro; Calamuchita: Lezama, Guillermo; Colón: Melo, Mario; Cruz Del Eje: Bazan, Javier; General Roca: Sosa, Dario; General San Martín: Castro, Diego; Ischilín: Sivilotti, Hector; Marcos Juárez: Grighini, Marino; Minas: Castro, Jorge; Pocho: Pereyra, Felipe; Punilla: Buzelin, Nicolas; Río Cuarto: Zárate, Gaston; Río Primero: Sabaducci, Luis; Río Seco: Benchetrit, Roque; Río Segundo: Orts, Hugo; Roque Sáenz Peña: Fandi, Yohana; San Alberto: Moran, Ana; San Javier: Ogas, Raul; San Justo: Bonivardo, Argelio; Santa María: Flores, José; Tercero Arriba: Tonini, Nora; Totoral: Griguol, Norma; Tulumba: Carballo, Pablo; Unión: Pauletti, Mario
Frente de Izquierda y de los Trabajadores
Candidato a Gobernador: Salas, Eduardo
Candidato a Vicegobernador: Báez, Carlos
Candidatos a Legislador por Distrito: 1) Olivero, María, 2) Navarro, Jorge, 3) Puddu, Angel, 4) Frencia, Cintia, 5) Vilches, Laura, 6) Soria, Mariano, 7) López, Horacio, 8) Castro, Paulina, 9) Musso, Javier, 10) Giordano, María.
Candidatos a Legislador Departamental
Capital: Celli, Leticia; Calamuchita: Dominguez, Gerardo; Colón: Flores, Adrian; Cruz Del Eje: González, Cesar; General San Martín: Sonzini, Mónica; Ischilín: Ortega Rivero, Romina; Juárez Celman: Pipino, Damian; Marcos Juárez: Zec, Jesica; Punilla: Martín, Marcela; Río Cuarto: Arguello, Sebastian; Río Primero: Videla, Aldo; Río Segundo: Balussi, Juan; Roque Sáenz Peña: Villalon, Carlos; San Alberto: Amaya, Roberto; San Javier: Bonel, Norberto; San Justo: Cabrera, Julio; Santa María: Molina, María; Tercero Arriba: Charvetto, María; Unión: Giachero, Daniel.
Coalición Cívica - Afirmación para una República Igualitaria
Candidato a Gobernador: Baldata, Griselda
Candidato a Vicegobernador: Naselo, Hugo
Candidatos a Legislador por Distrito: 1) Cucui, Roberto, 2) García, María, 3) Barbera, Paul, 4) Silva, Camila, 5) Zanoni, Héctor Raúl, 6) Arrieta, Vilma, 7) Gómez, Bruno, 8) Rodríguez, Graciela, 9) Alignani, José, 10) Fiora, Adriana
Candidatos a Legislador Departamental
Capital: Huespe, Gabriel; Calamuchita: Villagrán, Miguel; Colón: Restelli, Valeria; Cruz Del Eje: Frings, Luis; General Roca: Arena, Ernesto; General San Martín: Aguilar, Alexis; Ischilín: Torres, Juan; Juárez Celman: Martell, Fernando; Marcos Juárez: Pierobon, Jorge; Minas: Mantoni, Víctor; Pocho: Oviedo, Carlos; Punilla: Costa, Roberto; Río Cuarto: Canton, Alejandro; Río Primero: Coronel, Raúl; Río Seco: Córdoba, Guillermo; Río Segundo: Garino, Javier; Roque Sáenz Peña: Lodeiro, Diego; San Alberto: Fisher, Delia; San Javier: Ubilla, Domingo; San Justo: Pérez Ponce, Lucas; Santa María: Morales, Juan; Sobremonte: Lescano, Luis; Tercero Arriba: Arribas, Rodolfo; Totoral: Allende, Maríano; Tulumba: Lastra, María; Unión: Villavicencio, Héctor
Concertación Vecinal Es Posible
Candidato a Gobernador: Delich, Francisco
Candidato a Vicegobernador: Funes, María
Candidatos a Legislador por Distrito: 1) López Villagra, Rodolfo 2) Villalba, Laura 3) Maiocco, José 4) Laburu, Sandra 5) Faur, Carlos 6) Keselman Procupez, Yanina 7) Mancini, Carlos 8) Mamelli, Gladys 9) Ponce, Américo 10) Altamirano, Teresita
Candidatos a Legislador Departamental:
Capital: Ruiz Moreno, Alvaro; Calamuchita: Mancini, Angel; Colón: Ruiz Luque, Marcelo; Cruz Del Eje: Villagra, Fabiana; General San Martín: Ruiz, Mirta; Ischilín: Zárate, Marcelo; Juárez Celman: Montero, Edgardo; Marcos Juárez: Morales Aguero, José; Pocho: Recalde, Nilda; Punilla: Barrigon, Marcelo; Río Cuarto: Nuñez, José; Río Primero: Sorello, María; Río Seco: Gutierrez, Julio; Río Segundo: Giménez, Hector; Roque Sáenz Peña: Dominguez, Moises; San Alberto: Alvarenga, Mónica; San Javier: Tascheret, Rodolfo; San Justo: López, Santiago; Santa María: Cipolletta, Marta; Tercero Arriba: Contreras, Milton; Unión: Nash, Veronica
Frente Unidad Popular Y Humanista
Candidato a Gobernador: González Olguín, Eduardo
Candidato a Vicegobernador: Alberione, Elvio
Candidatos a Legislador por Distrito: 1 Lemme, Francisco 2) Vergara, María 3) Seminara, Paola 4) Acera, Luis 5) Aballay, Carlos 6) Otero, Carolina 7) Tejada, Martín 8) Povarchik, Patricia 9) Fernandez, Pablo 10) Franchisena Moro, Laura
Candidatos a Legislador Departamental
Capital: Argañaraz, Aurelio; Calamuchita: Marquez, Elena; Colón: Oliver, Jorge; General San Martín: Cisneros Malbran, Elmira; Ischilín: Pérez, Edgard; Marcos Juárez: Tassone, Mario; Punilla: Povarchik, Alejandro; Río Cuarto: Woods, Raquel; Río Primero: Mercante, Marcelo; Río Segundo: Rodríguez, Felix; Roque Sáenz Peña: Barnard, Daniel; San Alberto: Kruse, Ivana; San Javier: Romera, Mónica; San Justo: Quintero, Ariel; Santa María: Schüle, Gertrudis; Tercero Arriba: Masotti, Marcelo; Unión: Castaño, Pastor
Partido Del Campo Popular
Candidato a Gobernador: Villena, María
Candidato a Vicegobernador: Figueroa, Fabiola
Candidatos a Legislador Distrito: 1) Villena, José 2) Penessi, Karina 3) Díaz, Ariel 4) Briz, Olga 5) Gereniere Massey, Marcelo 6) García, Karina 7) Cicco Di Cola, Christian 8) Moran, Fanny 9) Ferreyra, Sergio 10) Calio, Roxana.
Candidatos a Legislador Departamental
Capital ROMERA, JUAN; Calamuchita GREBIEN, ALBERTO; Colón RAVASSALLO, GUSTAVO; Cruz del Eje FIGUEROA, MANUEL; General San Martín ARCE, WALTER; Marcos Juárez FELIPPETTI, JOSÉ; Punilla SQUITIERI, ALFREDO; Río Cuarto LOUREIRO, MARÍA; Río Segundo PRIOTTI, ANTONIO; San Justo NORIA MARTÍNEZ, MARÍA; Santa María AGUIRRE, CARLOS; Sobremonte LESCANO, JORGE; Tercero Arriba TORANZO, ANALIA; Totoral ORELLANO, MARIO; Tulumba FALASCONI, PAOLA
Política Abierta Para La Integridad Social
Candidato a Gobernador: Sella, Orlando
Candidato a Vicegobernador: Romero, Jorge
Candidatos a Legislador por Distrito: 1) Menta, Alicia 2) Oviedo, Miguel 3) Herrmann, Odila 4) Domínguez, José 5) Giménez, Lidia 6) Martínez, Dante 7) Vergara, Graciela 8) Quinteros, Federico 9) Savore, María 10) Martínez, Miguel.
Candidatos a Legislador Departamental
Capital FERMANELLI, ROBERTO; Calamuchita ENDREK IPERIQUE, JORGE; Colón BRITO, ANGEL; Cruz del Eje CHANCALAY, JOSÉ; General San Martín ALBONICO, ADRIANA; Ischilín VILLALVA, DAVID; Juárez Celman CASTRO, ALICIA; Marcos Juárez ESCOBAR, JUAN; Minas RODRÍGUEZ, DIEGO; Pocho ZAPATA, RODOLFO; Punilla BRITOS, JORGE; Río Cuarto AMAYA, MÓNICA; Río Primero LAZARTE, ADELA; Río Seco AREVALO, ANTONIO; Río Segundo SORIA, JUAN; Roque Sáenz Peña GATANI, JUAN; San Alberto RUIZ, VIVIANA; San Javier LIGORRIA, JOSÉ; San Justo PLANELLS, MARÍANO; Santa María FUNES, MIGUEL; Sobremonte GARRIDO, OSCAR; Tercero Arriba GORENA, HORACIO; Totoral CORRALES LÓPEZ, RODRIGO; Tulumba HERNANDO, JARDIEL; Unión SAONA, ADELINDA
Partido Intransigente
Candidato a Gobernador: Rumie Vittar, Miguel
Candidato a Vicegobernador: Beccari, Eugenio
Candidatos a Legislador por Distrito: 1) Lemos, Victor 2) Porcel, Hilda 3) Zárate, Alberto 4) Beccari, Lía 5) Sappia, Horacio 6) Tolosa Abregu, Iris 7) Ligorria, Eliseo 8) Suárez García, Concepción 9) Cagliolo, Gustavo 10) Aranda, Magdalena
Candidatos a Legislador Departamental:
Capital PEÑALOZA, SYLVIA; Colón GONZÁLEZ, FERNANDO; General San Martín KSEÑ, JUAN; Punilla MARSDEN, PATRICIO; San Justo BERTORELLO, NORBERTO; Unión BOTASSO, LISANDRO
Movimiento De Acción Vecinal
Candidatos a Legislador por Distrito: 1) Dandach, Kasem 2) Facchin, Silvina 3) Terraf, José 4) Medina, María 5) Mazzei, Carlos 6) Scapin, Andrea 7) Etcheverry, Fernando 8) Espin Tenorio, Marta 9) Palomeque, Humberto 10) Minué, Claudia
Candidatos a Legislador Departamental
Capital ZANETTI, CARLOS; Calamuchita TRAICO, JEREMÍAS; Colón CONCI, MARCELO; Ischilín BURBAN, EDUARDO; Marcos Juárez AUN, MARÍA; Punilla VARELA, ELIANA; Río Primero LUCERO, DANIEL; San Justo ENRICO, OSCAR
Encuentro Vecinal Córdoba
Candidatos a Legislador por Distrito: 1) García Elorrio, Aurelio 2) Chaves De Maders, Nélida 3) Carballo, Pablo 4) Rigalt, María 5) Scala, Jorge 6) Mohn, Emma 7) Pagano Fernandez, José 8) Fiori, Gabriela 9) Lada, Leonardo 10) Vexenat De Francisco, María. (Agencia Paco Urondo)