fbpx ¿Quiénes son los diputados y senadores provinciales del Frente de Todos? | Agencia Paco Urondo | Periodismo militante
Política //// 23.06.2019
¿Quiénes son los diputados y senadores provinciales del Frente de Todos?

Un relevamiento de varios medios muestra los candidatos a legisladores del Frente de Todos (kirchnerismo, PJ y massismo) para las próximas elecciones. Los aspirantes a ocupar la Legislatura bonaerense. 

 

En base a una recopilación de La Tecla, El Ágora digital y fuentes propias.

Primera Sección, GBA norte (diputados)

José Pérez (Secretario de Gobierno de José C. Paz, cercano a Mario Ishii)
Malena Galmarini (pareja de Sergio Masssa)
Santiago “Lalo” Révora (La Cámpora)
Patricia Cubría (Movimiento Evita)

Segunda Sección, norte de la Provincia (senadores)

Francisco Durañona (intendente de San Antonio de Arecco)
Agustina Propato (pareja de Sergio Berni)
Facundo Ballesteros (La Cámpora San Andrés de Giles)

Tercera Sección, GBA sur (senadores)

Emmanuel González Santalla (Secretario de Gestión Ciudadana de Avellaneda, de La Cámpora pero cercano al intendente Jorge Ferraresi).
Ana del Valle (Subsecretaria La Matanza)
Adrián Santarelli (Prosecretario de Desarrollo Institucional de la Cámara de Diputados bonaerense, vinculado a Martín Insaurralde).
María Regaida (SUTEBA)
José Luis Pallares (Frente Renovador Lanús)

Cuarta Sección (diputados)

Avelino Zurro (hijo del intendente de Pehuajó, Pablo Zurro)
Viviana Guzzo (concejal de General Viamonte)
Alberto Conocchiari (intendente de Leandro N. Alem)
Micaela Olivetto (de Chacabuco y dirigente del Frente Universitario Noroeste)
Alexis Guerrera (intendente de General Pinto)

Quinta Sección, con cabecera en Mar del Plata (diputados)

Juan Pablo De Jesús (intendente del Partido de la Costa)
Débora Indarte (pareja del diputado saliente Rodolfo Iriart)
Germán Di Césare (intendente de General Alvarado, del Frente Renovador)

Sexta Sección, con cabecera en Bahía Blanca (senadores)

Alfredo Fisher (intendente de Laprida)
Ayelén Durán (militante feminista y de DDHH, La Cámpora)
Marcelo Feliú (randazzista, actual concejal bahiense)
Paula Cuco (Frente Renovador de Adolfo Alsina)
Santiago Mandolesi Burgos (ex presidente del HCD bahiense)
Maria Graciela Musso (concejal de Tornquinst)

Suplentes
Fernando García (presidente del PJ puntaltense)
Marisa Vázquez (Dorrego)
Walter Rodríguez (Salliqueló)
Natalia Sierra (Centro de Pensamiento Jurídico Inclusivo de Bahía Blanca)

Séptima Sección, donde están Olavarría y Azul (diputados)

César Valicenti (La Cámpora)
Luciana Padulo (massista y ex Consejera General de Educación de la Provincia)
Walter Abarca (jefe de bloque de Unidad Ciudadana en la Cámara Baja)

Octava Sección, La Plata (senadores)

Omar Plaini (Secretario de Canillitas)
Lorena Riesgo (concejal, esposa de Roberto Baradel)