Sábado 26.7.2014
AddThis Social Bookmark Button

Capital Federal (Agencia Paco Urondo, por Enrique de la Calle) El fin de semana se terminaron de definir las listas de los candidatos que en diferentes distritos provinciales competirán por bancas en el Parlamento Nacional, en las cámaras provinciales y en los concejos deliberantes locales (pueden hacerse cambios de último momento). Sin dudas, uno de los lugares centrales es la provincia de Buenos Aires, el territorio con mayor cantidad de votantes. A continuación, publicamos el listado completo de los candidatos del kirchnerismo a las cámaras de diputados y senadores de la provincia. El sistema bonaerense propone renovaciones parciales de acuerdo a las 8 secciones en que se encuentra dividido el territorio. Primera, cuarta, quinta y séptima renuevan diputados. El resto, senadores bonaerenses.

PRIMERA SECCION (diputados: posiblemente ingresen entre 6 y 8):
1- Horacio González (Presidente de Cámara de Diputados de la Provincia, es de Ituzaingó; sciolista)
2- José Ottavis (Dirigente de JP Buenos Aires y La Cámpora)
3- Viviana Nocito (presidente del bloque FpV del HCD de San Fernando, responde a Amieiro)
4- Alfredo Antonuccio (diputado provincial del FPV, de Merlo, responde a Raúl Othacehé)
5- Alberto España (Presidente de la Fed. Argentina de la Industria Molinera, tío de Wado de Pedro de La Cámpora)
6- Patricia Cubría (“La Colo” pertenece al Movimiento Evita)
7- Guido Lorenzino (diputado de Vicente López con licencia. Actual viceministro de Just. y Seguridad, sciolista)
8- Jorge Varela (diputado provincial y esposo de la intendenta de Campana, Stella Maris Giroldi)

SEGUNDA SECCION (senadores: posiblemente 3):
1- Marcelo Carignani (intendente de San Nicolás, del bancalarismo)
2- Sergio Berni (viceministro de Desarrollo Social de la Nación, responde a Alicia Kirchner)
3- Marina Moretti (es funcionaria del ANSES, de La Cámpora. de San Andrés de Giles)
4- Ricardo Bozzani (actual Senador, de la línea de Eduardo Di Rocco, es de Exaltación de la Cruz)
5- Cecilia Comerio (de La Cámpora)

TERCERA SECCION (senadores: posiblemente entre 3 y 4):
1- Daniel Barrera (Subsecretario de Gobierno de la Municipalidad de La Matanza, de Fernando Espinoza)
2- Baldomero "Cacho" Alvarez de Olivera (Ministro de Desarrollo Social de Scioli, de Avellaneda, sciolista)
3- Cristina Fioramonti (actual senadora provincial, esposa de Carlos Kunkel, de Florencio Varela)
4- Santiago Carreras (Dir. Prov. de la Juventud; de La Cámpora; mariottista)
5- José Luis Pallares (Presidente del HCD de Lanús)
6- Patricia Segovia (actual Secretaria de Salud del municipio de Almirante Brown)
7- Eduardo "Cholo" Ancona (Sec. de Participación Ciudadana de la Prov, del Mov. Evita de Avellaneda)
8- Alberto De Fazio (Subsecretario de Asuntos Municipales de la Provincia de Buenos Aires)
9- Viviana Granados (hermana del intendente de Ezeiza, Alejandro Granados)

CUARTA SECCION (diputados: posiblemente entre 6 y 8):
1- Ariel Franetovich (Ministro de Asuntos Agrarios de la Provincia, de Chivilcoy, Randazzo)
2- Darío Golía (intendente de Chacabuco, responde a Julían Domínguez)
3- María del Carmen Pan Rivas (esposa del intendente de Bragado, Aldo San Pedro)
4- Miguel Funes (referente de La Cámpora en la Tercera sección)
5- Leonel Zacca (intendente de Alberti, del randazzismo)
6- Rocío Giaccone (de La Cámpora, responde a Boudou)
7- Martín Cosentino (Pres. del PJ de Vicente López, Subsec. de Rel. Institucionales de la Provincia)
8- Graciela Rolandi (Randazzo)

QUINTA SECCION (diputados: entre 4 y 6):
1- Germán Cestona (actual intendente de General Belgrano, del randazzismo)
2- Juan de Jesús (Diputado provincial y padre del intendente del Partido de La Costa, de Boudou)
3- Fernanda Raverta (pertenece a La Cámpora, hija de Mario Montoto e hijastra de Adela Segarra)
4- Héctor Martínez (Secretario Gral. del Sindicato de Camioneros de Mar del Plata, moyanista)
5- Rodolfo "Manino" Iriart (Director de Subsidios y Subvenciones de la Provincia, sciolista)
6- María Alejandra Martínez (titular del Consejo Escolar de Mar del Plata, responde a Gustavo Pulti)
7- Cristian Arroyo (Secretario General de la Corriente Peronista Nacional, cercano a Carlos Cheppi)
8- Ana Asa (concejal del FpV de Necochea y ex candidata a intendente de dicho municipio)

SEXTA SECCION (senadores: entre 2 y 4):
1- Diana Larraburru (prima de Dámaso Larraburru y actual concejal en Bahía Blanca)
2- Alejandro Diachiara (intendente de Monte Hermoso, del randazzismo)
3- Silvia Pérez (concejal de Laprida, responde a Randazzo)
4- Jorge Ruesga (asesor de Amado Boudou, vicepresidente del PJ de Coronel Pringles)
5- Roberto Fernández (actual senador oriundo de Tres Arroyos, que responde al “Cuto” Moreno)
6- Silvia Caballero (ex diputada provincial por el FpV, esposa del intendete J.C.Pellita de La Madrid)

SEPTIMA SECCION (diputados: posiblemente entre 2 y 4):
1- Walter Abarca (Subsec de Relaciones Institucionales de la Jef. de Gabinete de Nación, de Saladillo, ex secretario privado de Kirchner)
2- Martín Ferré (Ministro de la Producción de Daniel Scioli)
3- Alicia March (Directora Provincial de Descentralización, esposa de Isidoro Laso, de Bolívar)
4- César Valicenti (asesor de Aníbal Fernández y referente de La Cámpora, de Olavarría)
5- Mario Caputo (jefe de prensa del ministro del Interior que conduce Florencio Randazzo, es de Azul)
6- Amelia Gómez (vicepresidenta del Concejo Deliberante de Tapalqué)

OCTAVA SECCION (senadores: ingresan tres):

En la octava irán a internas entre Guido Carlotto y Pablo Bruera.

Carlotto presentará a:
1- Gustavo Oliva (ex director del Colegio Nacional de La Plata)
2- Nora De Lucía (viceministra del la cartera de Hacienda provincial, sciolista)
3- Roberto "Pocho Prandini" (actual Director del Registro de la Propiedad de la Provincia)

Mientras que los representantes del bruerismo serán:

1-Gabriel Bruera (diputado bonaerense, hermano del intendente)
2-Marcela Pastore (titular del Consejo de la Mujer, responde a Raúl Pérez, diputado bonaerense)
3-Carlos Quintana (Secretario de la UPCN y la CGT regional)

(Agencia Paco Urondo)

 

Provincia de Buenos Aires: todos los candidatos k, por sección electoral

Valoración de los usuarios: / 12
PobreEl mejor 

Juegos Peronistas

Banner

La Mano de Dios

Encuesta

¿Quién debe ser el candidato del kirchnerismo en 2015?

AddThis Social Bookmark Button
Banner

Banner

Banner