fbpx Organizaciones sociales cruzaron a Pichetto por pedir que se dinamite la Villa-1-11-14 | Agencia Paco Urondo | Periodismo militante
DDHH //// 05.10.2019
Organizaciones sociales cruzaron a Pichetto por pedir que se dinamite la Villa-1-11-14

“El discurso del candidato a vicepresidente está plagado de malintencionadas asociaciones entre la pobreza, la migración, la venta ambulante y la actividad ilícita. Los dichos de Pichetto son la expresión de un discurso de odio,  discriminatorio, estigmatizante y promotor de una política de estado abiertamente criminal”, señalaron desde el Observatorio DDHH Comuna 7. 

Por Observatorio DDHH Comuna 7, organizaciones sociales, políticas y sindicales

Las personas, organizaciones sociales, fuerzas políticas y sindicales  y movimientos sociales abajo firmantes expresamos nuestro repudio a los dichos de Miguel Ángel Pichetto, candidato a vicepresidente por la fuerza oficialista “Juntos por el Cambio”, que integran el presidente Mauricio Macri y el Jefe de Gobierno, Horacio Rodríguez Larreta. 

Al expresarse sobre la pobreza, Pichetto indicó que “el tema es que hay que salir a buscar trabajo", poniendo la responsabilidad en la espalda de lxs trabajadorxs ocupadxs y desocupadxs que padecen las medidas de ajuste, sin hacer un mínimo análisis del crecimiento exponencial de la desocupación de la que es responsable el gobierno que integra y que dejó a más del 35% de la población en situación de pobreza en la Argentina y un ascenso de la indigencia del 7,7%, según datos oficiales del INDEC.  

Al referirse a la venta de drogas, Pichetto cargó las tintas contra los migrantes, a quienes atribuyó en forma exclusiva el fenómeno que circunscribió territorialmente en la Villa 1- 11-14, como si nuestro barrio fuera el lugar donde se inicia y se cierra el circuito de la narcocriminalidad y como si todos sus habitantes se dedicaran a esta actividad ilícita. Para concluir,  como respuesta política, Pichetto propuso “dinamitar todo, que todo vuele por el aire".

El discurso del candidato a vicepresidente está plagado de malintencionadas asociaciones entre la pobreza, la migración, la venta ambulante y la actividad ilícita. Los dichos de Pichetto son la expresión de un discurso de odio,  discriminatorio, estigmatizante y promotor de una política de estado abiertamente criminal. Dan cuenta de la falta de sensibilidad y contacto del candidato con la realidad de los barrios populares que pretende gobernar, dejando al desnudo la política de asfixia, represión y exterminio de los sectores populares, con la que comulga el oficialismo y en las que basó su política de vaciamiento de los programas estatales sociales, educativos, de trabajo y de asistencia, a nivel nacional y en la Ciudad. 

Pichetto desconoce los grandes sacrificios que diariamente hacen las familias de nuestro barrio para sobrevivir a la crisis, a la que el gobierno suma la encarnizada criminalización de las actividades de la economía popular, como la venta ambulante y especialmente de los migrantes. También desconoce los esfuerzos de organización popular para dar respuestas solidarias a las necesidades de lxs vecinxs, así como la histórica denuncia de las organizaciones sociales sobre la connivencia estatal con la narcocriminalidad, la trata y la explotación de personas en nuestro territorio. 

Quienes vivimos, trabajamos, militamos y transitamos el barrio creamos estrategias para  superar las consecuencias del abandono estatal de las áreas sociales a través de la inclusión y en el irrestricto marco de respeto por los derechos humanos. A la vez, denunciamos que el Estado es responsable porque sabemos que el deterioro social se explica únicamente por la destrucción del salario de los trabajadores y el aumento del desempleo, sumado al castigo devaluatorio posterior a las PASO, implementado desde el Gobierno de Mauricio Macri, una economía centrada en la rentabilidad empresarial y financiera y su salvataje basado en la toma de deuda y el ajuste salvaje sobre los sectores populares. 

Firman: 
Observatorio de Derechos Humanos Comuna 7
Organismos DDHH
Madres de Plaza de Mayo LINEA FUNDADORA; Liga Argentina por los Derechos Humanos; APDH-CABA; SERPAJ, Servicio de Paz y Justicia;  Comisión Memoria Verdad y Justicia Zona Norte;  Comisión Vesubio y Puente 12; Espacio de HIJXS 25 de Mayo; HIJOS La Matanza; Familiares de desaparecidos y detenidos por razones políticas; Familiares y Compañeros de los 12 de la Santa Cruz;  Ex detenidos desaparecidos Mansión Seré Zona Oeste; Coordinadora argentina por los derechos humanos; Mesa de DDHH de Salta (integrada por HIJOS en la Red Nacional, Familiares de detenidos desaparecidos, asociación de DDHH Lucrecia Barquet, Asociación de DDHH Coca Gallardo, Hijxs del exilio y Agrupación Oscar Smith del Sindicato de Luz y Fuerza);
Personalidades DDHH
Nair Amuedo (Madres Línea Fundadora); Sergio Maldonado; Raquel y Jorge Witis papás de Mariano Witis Víctima de Violencia Institucional; Remo Carlotto; Patricia Walsh; 
Sindicatos/agrupaciones sindicales
Sec. de DDHH FOETRA; ATE Capital; ATE Acceso a la Justicia; Centro de Jubilados ATE/CABA;  ATE Casa de la Cultura villa 21/24; UTE - CTERA – CTA; Cuerpo de delegadxs UTE-CTERA/comuna 7/ Áreas Inicial, Primaria y Media; Trabajadores de Peajes CABA; PECIFA Seccional Capital Federal/Secretaria General  Albana Filippo;  Agrupación 24 de Febrero SMATA;
Observatorios
Observatorio DDHH Comuna 7; Observatorio del Derecho a la Ciudad; Observatorio de Discapacidad de la comuna 7; Observatorio de DDHH de la Comuna 3; Observatorio de DDHH de la Comuna 5;
Organizaciones/ Instituciones/ Clubes/ Colectivos/ Redes/ 
Flores Solidario; La Poderosa;  Red de docentes, familias y organizaciones del Bajo Flores; Red Lugano; Colectivo Juguete Rabioso; Colectivo Memoria Militante; Colectivo YoNoFui; Colectivo Migrantes y Exiliados/as Colombianos/as por la Paz -MECoPa-; Colectivo de Derechos de Infancia y Adolescencia; Fundación Farinello; Fundación Che Pibe; Fundación Música Esperanza; Bachillerato popular del Bajo Flores; Ex alumnos del Dámaso Centeno x Memoria Verdad y Justicia; Unión Cultural Armenia; Juventud de la Unión Cultural Armenia;  Comité argentino de solidaridad con el pueblo palestino; Llamamiento Argentino Judío; Somos; No a la baja Mendoza; Barrios x Memoria y Justicia Balvanera;  Caballito por la Memoria;  La Paternal No Olvida; Asoc. Civil Moreno x la Memoria; Circulo Ecuador; El Arca; Niñez y Territorio; CADH; CFP 24; Colectividades por los Derechos Humanos;  Comisión de Museos Nacionales;  Centro Comunitario Evita Vive; Historias Desobedientes (Familiares de genocidas por la Memoria, la Verdad y la Justicia);  El sur no espera; Foro por la democracia y la libertad de lxs presxs polÍticxs; Agencia Paco Urondo; Conjuros a viva voz/ Producciones radiales feministas/ El Bolsón, Río Negro;  Resumen Latinoamericano; La Zona Comunicación Política Territorial; Programa de radio “Aires de Ciudad”/ FM Flores; Portal Planeta Peronista; Radio Rebelde AM 740; Coordinadora Resistir y Luchar; Asociación de Madres en Lucha;  Asociación para los Derechos de la Infancia; Asociación Civil Ezequiel Demonty; Multisectorial 21F Comuna 4; NEP Nuevo Espacio de Participación; Resistiendo con Aguante CABA; Resistiendo con Aguante Comuna 7; Club Villa Miraflores; Club Miraflores; Club Villa 1.11.14; Coopa; Cooperativa de Vivienda "Papa Francisco" del edificio Santa Cruz 140; Hacha y Tiza;  Centro Cultural Ambulante La Rueda; Espacio Cultural Fermín; Centro Cultural “No Me Olvides” – Comuna 15; Centro de estudios políticos y sociales “Juan Carlos Mazzon”; Centro de Jubilados “Horas Inolvidables”;  Centro Murga los Chiflados de Boedo;  Centro Murga Los Desconocidos de Siempre; Centro Murga La Gloriosa de Boedo; Centro Murga Los Arlequines de la R; Centro Murga La Milonga de Parque Chacabuco; Centro Murga Los Insaciables de La Paternal; Centro Murga Amanecidos de Palermo; Murga Festejantes por la Patria; Centro Murga Los Afortunados de Villa Urquiza; Centro Murga Los Fantoches de Villa Urquiza; Agrupación Murguera Linyeras de La Boca; Centro Murga Enviciados Por Saavedra; Agru-Pasión Murga Los Verdes de Monserrat; Centro Murga Los Caprichosos de San Telmo; Centro Murga Los Revoltosos de Villa Real; Centro Murga Soñadores de Villa Pueyrredón; Centro Murga Sueños y Esperanza; Campaña Nacional contra la Violencia Institucional; Organización Político Social 22 de agosto; Manifiesta; Litigio Imposible; Movimiento por la Paz, la Soberanía y la Solidaridad entre los Pueblos (MOPASSOL); Vamos comuna 7;  Mesa de Urbanización Participativa y Rotativa de la villa 31; Coordinadora de Villas por una Urbanización Real de la villa 31; CAREF - Comisión Argentina para los Refugiados y Migrantes;  Asociación Mutual Homero Manzi; ATC (Asociación Taxistas de la Ciudad); Actores y Actrices en Movimiento; Liga Salteña; Centro de Estudios Nacionales Arturo Jauretche; Asamblea de Flores;
Comedores 
Comedores CTEP Evita; Comedor Agustina Cardozo; Comedor Nuevo Horizonte; Comedor La Leona; Comedor San Francisco de Asís; Comedor Flores Sur; Comedor y Merendero Evita Vive (Referente Aldo Morán); Comedor Manuel Belgrano; Comedor Mate Cocido; Comedor Materito;  Comedor Rinconcito de Esperanza; Comedor La Esperanza;  Merendero Unidos x una Sonrisa; Merendero Flores Solidario; Comedor Ambulante Flores Solidario;  Merendero Manos en Acción; Comedor El Furgón; Centro Social Charrúa; 
Estudiantiles/Educativas/Salud
PAEByT (Programa de Alfabetización Educación Básica y Trabajo); CESAC  6; CESAC  24; Programa de Retención Escolar de alumnas madres, embarazadas y de alumnos padres; Comunidad Educativa del Polo Mugica; Escuela Media N°3 DE 19 “Prof Carlos Geniso”; Cuerpo de Delegados de la EEM 3 DE 19; Docentes de la Orquesta Infantil Juvenil del Bajo Flores;    Proyecto Memoria del Otto Krause; 
Federaciones y Confederaciones 
Federación de Mujeres Campesinas Indígenas y Originarias De Bolivia Bartolina Sisa;  Confederación de Jubilados y Adultos Mayores del País; Federación de Entidades Argentino-Palestinas; Federación de Entidades Culturales Judías de Argentina – ICUF; Federación de Tierra y Vivienda FTV – MILES; 
Fuerzas Políticas/Movimientos Populares
Partido Comunista Comuna 7; Partido Comunista CABA; Federación Juvenil Comunista CABA; Federación Juvenil Comunista Comuna 7; Partido Comunista Congreso Extraordinario Comuna 7; Movimiento Evita Comuna 7;  Movimiento Evita Comuna 4; Movimiento Evita Comuna 12; CTEP Evita Capital; CTEP-Barrio Mitre; Secretaria de trabajadores migrantes CTEP; Mesa activa x los DDHH Nuevo Encuentro;  Rama Cartonera Metropolitana Evita-CTEP; Frente de Derechos Humanos Nuevo Encuentro CABA / Marea Ciudadana; Casa Política "Marielle Franco", Nuevo Encuentro CABA / Marea Ciudadana, Comuna 7; Organización Izquierda Latinoamérica Socialista Capital y Zona Sur; Peronismo 26 de julio (CABA); Movimiento Popular la Dignidad; Movimiento Juanpa Carlos; Movimiento Trans Nadia Echazú; Movimiento Siembra;  Movimiento Comunero; MPR Quebracho; MPL CC René Salamanca;  Corriente Nacional Martín Fierro; Corriente Peronista Descamisados CABA; CoNAT CABA (Corriente Nacional de Trabajadores Agustín Tosco, CABA); Corriente Nuestra Patria; Corriente Nacional de la Militancia comuna 7;  Poder Popular - Corriente de Izquierda; Barrios de Pie; RCA CABA; RCA Abrazaracristina Misiones; CTD Anibal Verón; Nueva Mayoria - Frente Patria Grande; Frente Popular Venceremos; Frente Social Peronista; Frente Barrial 19 de Diciembre;  UB La Nelly Omar; Unidad Básica Nestor Kirchner - La Paternal (Comuna 15); Diversidad Popular; Organizaciones Libres del Pueblo; Fidela; Los Irrompibles CABA; Los Irrompibles Comuna 7; La Simón Bolívar; Seamos Libres;  Barrios Peronistas;  Militancia Popular; Peronismo x la Ciudad; Partido Piquetero; Partido Patria y Pueblo - Izquierda Nacional; Partido MILES;  Partido Piquetero Villa 1/11/14; Agrupación Konfluencia Popular P+K; PSol; La Cámpora; Compromiso Ciudadano; Mesa de Derechos Humanos del PJ - Comuna 15; Venceremos; Unidos y Organizados, Comuna 7; Frente Político Germán Abdala, Comuna 7; 
Individuales dirigentes partidos políticos/mov. Sociales/ sindicatos/ académicas
 Laura Marrone. Legisladora Izquierda Socialista-FIT Unidad;  Atilio Borón; Victoria Donda (Dip. Nacional); Lilia Saralegui (Diputada M.C.); Pablo Spataro CTA - A Capital;  Alicia Graziano (Trabajadores sobrevivientes de la Tortura –CTA); Jorge Meneses (Descamisados CABA); Eduardo López Secretario General de UTE; Luis D'Elía, ex Secretario de Tierras de la Nación - Preso político);  Nico Reyes (Movimiento Peronista Octubres Comuna 7 CABA); Felisa Marinaro y Henry Huanca (Comuneros de la Comuna 7); Néstor A. Conde ( Asociación Civil Discapacitados de la Costa); Ulises Bertinetti, Candidato a Comunero por el Frente de Todes; Laura Velasco (candidata a legisladora de la Ciudad);  Eva Paula Arraigada (candidata a Diputada); Noemí Fernández (Presidenta del Club de Jubilados ATE); Kano Balzano (Delegado de FOETRA, Edif. Culpina); Julián Cappa (candidato a Presidente Junta Comunal Nº 7 por Frente de Todxs); María Eva Alfonso (candidata a comunera Frente de Todxs); 
Individuales
María Alejandra Pérez (Docente FFyL-UBA/ UNAJ Instituto de Cs. Antropólogicas/Equipo de etnicidades);  Aurora Nazarre (Grupo Alma Mate); Prof. Matías Cadoni (Orquesta Infantil y Juvenil de Bajo Flores. E.12 DE19); Sergio Lesbegueris; Juan Costa; Dr. Cs. Soc. Eduardo J. Vior;  Mónica Hasemberg (Fotógrafa); Gerardo De Mónaco ; Viviana Baraldo; Marta Vassallo; Javier Mazzocoli (Docente); María Cristina Macció;  Ana Zabala (Psicoanalista); Mónica Zemborain;  Susana Luisa Garcia; Ana María Cano; Silvia Mendoza Zelis; María Gabriela Filip; Liliana Saligari; Luli Sánchez (abogada lesbiana); Pablo Imen; Natalia Stopani; Cristina Sottile; Claudio Zentrigen; Juan Carlos Alarcón; Gladys Etel Maga Bravo; Emiliano García Blaya; Marta Marucco; Liliana Capuano; Silvia Kiman; Elia González Guerra; María Gabriela Mefano; Maximiliano Gallo; María Fernanda Pellegrino; Damián Santaran; Lucía Faigon; Héctor Kasem; Alejandra Fusillo; Pablo Frisch; Isabel Ricciardi; Fabia García Pannelli; Carola Palazzo; Gabriela Ramos; Edgardo Maggi; Hugo Lichtenzveig;